Будущее информации и связи
Четверг, 25.04.2024, 02:53, Привет 18.117.76.7
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Computer-Soft
  • ПРОНЕТ Новосибирск
  • Локальные и пиринговые сети
  • Торрент трекер НТК

  • Реклама партнеров


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Рейтинг сайтов smarttop.info

    Главная » 2013 » Май » 18 » Google и НАСА - Будущее, за искусственным интеллектом квантового компьютера
    08:54
    Google и НАСА - Будущее, за искусственным интеллектом квантового компьютера
    Уже к концу этого года система искусственного интеллекта, работающего на новой модели квантового компьютера компании D-Wave, окажет существенную помощь ученым НАСА, занимающимся поиском и изучением далеких миров. Так же на основе этой же системы искусственного интеллекта специалисты компании Google собираются создать новые квантовые алгоритмы высокоэффективной поисковой системы. Американское космическое агентство и компания Google присоединились к растущему списку клиентов канадской компании D-Wave, которые в ближайшее время начнут использовать последнюю модель квантового суперкомпьютера D-Wave Two, невзирая на вялые волны скептицизма по этому поводу, источником которых являются некоторые эксперты в области квантовых вычислений.

    Квантовый компьютер D-Wave Two является вычислительной системой, ядро которой составляют 512 квантовых битов (кубитов). Согласно планам, новый компьютер начнет работать в течение следующих шести месяцев в стенах Лаборатории квантового искусственного интеллекта (Quantum Artificial Intelligence Lab), основанной НАСА, компанией Google и университетской Ассоциацией космических исследований (Universities Space Research Association, USRA).

    Вот что рассказывает по этому поводу Хартмут Невен (Hartmut Neven), один из директоров компании Google : "Мы полагаем, что технологии квантовых вычислений позволят нам успешно производить расчеты самых тяжелых в вычислительном плане задач, особенно в области компьютерного самообучения и искусственного интеллекта. Система, которая имеет возможность самообучаться, сможет самостоятельно создать в своих недрах наиболее точные и подробные математические модели, на основании которых могут быть сделаны точные расчеты и предсказания. К примеру, если мы ищем новые методы лечения, то мы нуждаемся в более точных моделях зарождения и развития заболеваний, если мы занимаемся экологическим прогнозированием, то нам нужны точные модели, описывающие изменения климата. А если мы создаем эффективную и совершенную поисковую систему, то нам необходима технология, которая позволит полностью понять обычную разговорную речь, используемую в запросах".

    Сотрудники новой лаборатории будут заниматься претворением в жизнь озвученных выше и множества других идей, используя вычислительные мощности квантовых компьютеров D-Wave. Монтаж квантового компьютера D-Wave Two уже начался в помещении Исследовательского центра НАСА имени Эймса в Калифорнии, который, к слову, располагается совсем рядом со штаб-квартирой компании Google в Маунтин-Вью.

    Специалисты Лаборатории квантового искусственного интеллекта, прежде чем принять окончательное решение, подвергли квантовый компьютер D-Wave Two процедуре строгого тестирования, прежде чем подписать приемочные акты. Одним из ключевых требований было то, что компьютер D-Wave Two должен был продемонстрировать на некоторых оптимизационных задачах производительность, в 10 тысяч раз превосходящую производительность вычислительных систем, построенных на базе обычных кремниевых процессоров. Помимо этого, компьютер D-Wave Two продемонстрировал преимущество и при решении ряда стандартных задач, входящих в состав теста SAT.

    Согласно имеющейся информации, даже такие гиганты, как НАСА и Google не смогут набрать столько "тяжелых" задач, чтобы загрузить полностью компьютер D-Wave Two. Поэтому USRA планирует сделать вычислительную систему D-Wave Two доступной для использования исследователями и учеными множества академических научных учреждений, что по их мнению, должно значительно уменьшить скептицизм по поводу этих квантовых компьютеров.

    Приобретение нового квантового компьютера D-Wave Two НАСА и компанией Google следует буквально по пятам за приобретением в этом году точно такой же системы за 10 миллионов долларов известной оборонной компанией Lockheed Martin. Помимо этого компания Lockheed Martin заказала компании D-Wave модернизацию до уровня D-Wave Two квантового компьютера D-Wave One, который был приобретен ранее.

    Просмотров: 759 | Добавил: goldsurf | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    © netnsk.ru 2024